Глава правления НИШ Ануар Жангозин заявил, что нарушивший академическую честность ученик переведен в государственную общеобразовательную школу, передает Ulysmedia.kz.
Ануар Жангозин сообщил, что провел встречи с учеником, родителями и педагогическим коллективом. В обсуждении также участвовали представители Министерства просвещения РК, региональный уполномоченный по правам ребёнка и члены общественного совета.
“В ходе встреч мы ещё раз обсудили ранее принятое решение и пришли к взаимопониманию. Позиция НИШ остаётся неизменной, ученик отчислен и переведен в государственную общеобразовательную школу. Со стороны его родителей возражений нет. НИШ всегда придерживается принципов уважительного и конструктивного взаимодействия, проявляя лояльность к учащимся, однако сохраняет твёрдую позицию в вопросах уважительного отношения к педагогам. Благодарю общественность за проявленное внимание и неравнодушие к ситуации. Мы ценим обратную связь и открытый диалог”, - сказал Жангозин.
Также хотелось бы поблагодарить Министра просвещения РК, представителей Министерства просвещения, Уполномоченных по правам ребенка за поддержку и внимательное отношение к данному случаю.
Напомним, 23 мая одного из учеников 11 класса НИШ Алматы исключили за то, что он пронес на экзамен телефон и назвал учителя, которая изъяла гаджет, “шала$а”.
Ситуацию прокомментировали многие эксперты.
Председатель правления АОО “Назарбаев интеллектуальные школы” Ануар Жангозин сообщил, что для ученика найдено другое учебное заведение.