Российские вузы в Казахстане: "мягкая сила" Кремля или образование?

Аскар Жакыпов
фото: sima-land.ru

В мажилисе ответили противникам российских вузов в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Являются ли филиалы российских вузов элементом "мягкой силы" Кремля по укреплению своего влияния в Казахстане? Такой вопрос журналисты задали депутату Асхату Аймагамбетову, бывшему министру образования.

В открытии филиалов российских вузов в Казахстане мажилисмен видит сплошные плюсы. 

Цитата 

     - Несколько лет назад в соседней стране учились 80-90 тысяч граждан Казахстана. В результате нашей работы по развитию филиалов университетов, нам удалось снизить их число до 60 тысяч. Я считаю, что у граждан Казахстана должна быть возможность получать качественное образование на родине - за счёт развития филиалов. У нас есть Университет Аризоны, Ковентри, другие филиалы открываются. В результате граждане Казахстана учатся и работают на национальную экономику. Это очень важно, - считает Асхат Аймагамбетов. 

Контекст 

Сегодня в мажилисе рассматривалась ратификация соглашения между правительствами Казахстана и России о работе Челябинского госуниверситета в Костанае.