В генеральной прокуратуре сообщили, что из России экстрадирован казахстанец, скрывавшийся 20 лет за наркоторговлю, передает Ulysmedia.kz.
Задержанный в 2003 году был вовлечен в деятельность преступного сообщества, которое занималось поставками из Узбекистана через территорию Казахстана в Россию героина и опия.
Подозреваемый выполнял функции по перевозке, хранению и передаче наркотиков другим участникам преступного сообщества для дальнейшего сбыта.
В ходе спецопераций, проведенных в 2003 году в Кызылординской и Карагандинской областях, часть преступников были задержаны, при этом у них изъято 35 кг героина и 28 кг опия.
В последующем они были осуждены, а подозреваемый от правоохранительных органов смог скрыться, в связи с чем был объявлен в международный розыск.
“Спустя 20 лет нахождения в розыске, в декабре прошлого года он задержан в Самарской области Российской Федерации и по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирован на Родину. В настоящее время фигурант водворен в следственный изолятор”, - сообщили в ведомстве.
Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет, с конфискацией имущества.
Ранее сообщалось, что подозреваемого в мошенничестве казахстанца экстрадировали из России.