Харьков, второй по численности населения город Украины, ночью пережил мощнейшую атаку с начала полномасштабной войны, передаёт Ulysmedia.kz
По официальной информации, в результате обстрела погибли не менее трёх человек, ещё 21 человек получил ранения. Атака включала использование российских дронов, ракет и управляемых авиабомб.
Среди пострадавших — полуторамесячный ребёнок. Градоначальник Игорь Терехов сообщил, что по масштабам и интенсивности эта атака стала самой мощной за все время войны.
– Харьков в данный момент переживает самую мощную атаку с начала полномасштабной войны,— написал Терехов в Telegram ранним утром в субботу.
По словам мэра, ночью в городе раздавались десятки взрывов. Российские силы наносили удары одновременно с использованием различных видов вооружений — от ракет до беспилотников и авиабомб с наведением.
В результате обстрелов были повреждены многоэтажные дома, частный жилой сектор, образовательные учреждения и объекты городской инфраструктуры.
Напомним, 1 июня Украина атаковала дронами аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях РФ. Организатор операции, который, возможно, сбежал через Казахстан, объявлен в розыск. Минобороны России сообщило о нанесении массированного удара по территории Украины "в ответ на террористические акты Киева".