Казахстан не ведёт переговоры с ТШО о продлении соглашения, несмотря на поручение Токаева

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia

Казахстан и "Тенгизшевройл" на сегодня не ведут переговоров по продлению соглашения, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Казахстан действительно заинтересован в увеличении своей доли в проекте на Тенгизе, однако на сегодня никаких переговоров не ведётся. Об этом сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов. 

Цитата 

     - Само соглашение ещё действует. Президент говорил о заинтересованности Казахстана, это не означает то, что на сегодняшний момент мы что-то ведём. Заинтересованность у Казахстана, естественно, есть. Переговоры на сегодняшний момент не ведутся. Официальных бумаг от "Тенгизшевройла" по продлению договора Казахстан не получал, министерство энергетики не получало, - отметил глава ведомства.

Контекст 

В феврале этого года президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству активизировать переговоры с иностранными инвесторами по продлению соглашений о разделе продукции (СРП) на новых и более выгодных для Казахстана условиях. Разработка Тенгиза ведется в рамках концессии, что предполагает несколько более выгодные условия, чем СРП. Тем не менее, согласно данным из открытых источников, доля Казахстана на Тенгизе – 20%.

Действующий контракт рассчитан до 2033 года.