Индия отказалась подписывать совместную декларацию ШОС, заявив о “двойных стандартах” и обвиняя документ в пропакистанской риторике, передаёт Ulysmedia.kz
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх не поставил подпись под итоговым заявлением встречи Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшей в китайском Циндао. Причиной стал игнорированный в документе теракт 22 апреля в индийском Джамму и Кашмире, в котором погибли 26 человек.
— Не должно быть места для двойных стандартов. ШОС должна решительно осуждать страны, поддерживающие терроризм, — заявил Сингх, подчеркнув, что декларация ослабляет позицию Индии по вопросам региональной безопасности.
По данным AP, в Дели считают, что в документе преобладает "пакистанский нарратив", поскольку он упоминает деятельность боевиков в Белуджистане, но не отражает нападения на индийскую территорию.
После теракта в Пахалгаме Индия провела серию ракетных ударов по пакистанскому региону Азад Кашмир. Операция получила название "Синдур" и была одобрена премьером Нарендрой Моди. В качестве дополнительной меры Дели приостановил действие Договора о водах Инда.
При посредничестве США Индия и Пакистан договорились о прекращении огня 10 мая.