Председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов принял участие в челлендже ко Дню домбры и исполнил кюй Курмангазы — флешмоб инициирован известным композитором, передает Ulysmedia.kz.
Санжар Жаркешов, возглавляющий национальную компанию QazaqGaz, удивил подписчиков и коллег, став одним из первых участников челленджа ко Дню домбры. Он исполнил кюй Курмангазы «Төре Мұрат», поддержав музыкальную инициативу, запущенную заслуженным деятелем РК Нургисой Дауешовым.
Флешмоб призван популяризировать домбру среди госслужащих и сотрудников квазигосударственного сектора. По словам Жаркешова, несмотря на профессиональную деятельность в технической и производственной сфере, искусство всегда занимало особое место в его жизни.
— Хотя я и человек из производственной сферы, творчество мне не чуждо. В свободное от работы время я играю на домбре. Поэтому с большим воодушевлением принял участие в этой акции, — написал он на своей странице в соцсетях.
После исполнения кюя глава QazaqGaz передал эстафету министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслану Мадиеву, тем самым расширив географию челленджа и вдохновив других госслужащих к участию.
Санжар Жаркешов — специалист с международным опытом в нефтегазовой отрасли. Он работал на крупных зарубежных проектах, занимал должность вице-министра, а сегодня возглавляет национальную компанию QazaqGaz.
В 2009 году окончил Казахский университет экономики, финансов и международной торговли по специальности «Финансы», а в 2010 — Техасский университет в Остине (США), где получил образование в сфере нефтегазового инжиниринга.