С нового учебного года школьников будут кормить по-новому, передает Ulysmedia.kz.
Содержание соли, сахара и жиров уменьшат в школьных обедах в Казахстане, пишет inbusiness. Об этом сообщили в комитете по охране прав детей министерства просвещения. Новшество вводится в рамках концепции здорового питания.
- В рамках реализации стандарта питания, утвержденного приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 марта 2025 года № 16, разработано многовариантное примерное стандартное меню для школьного питания с включением в состав меню продуктов с максимально полезными ингредиентами, необходимыми для правильного развития растущего организма. При разработке данного меню учитывались современные международные требования к здоровому питанию, основным преимуществом которых являются уменьшение в готовых блюдах содержания соли, сахара и жиров, а также увеличение потребления овощей и фруктов, - заверили в ведомстве.
Средняя стоимость питания на одного школьника в этом году составляет 631 тенге. Для сравнения: в 2024 году обеды стоили около 580 тенге.
При этом в разных регионах стоимость отличается. К примеру, в Астане питание стоит в среднем 951 тенге на одного ребенка, а в Алматы – 843 тенге.
Бесплатным питанием обеспечиваются только учащиеся начальной школы с 1-го по 4-й классы и дети из малообеспеченных семей по списку.