×
470.9
496.94
8.83
#стрельба в Алматы #вакцинация в Казахстане #коронавирус #Афганистан #назначения
470.9
496.94
8.83

В мажилисе досрочно прекратили полномочия Дариги Назарбаевой

02.03.2022, 10:30
Фото взято из открытых источников

Депутаты проголосовали за прекращение полномочий Дариги Назарбаевой, передает Ulysmedia.kz.

В связи с поданным заявлением ЦИК в соответствии с Конституцией и законом о парламенте и статусе его депутатов внес представление о досрочном прекращении полномочий Дариги Назарбаевой.

За сложение полномочий Назарбаевой проголосовали 99 депутатов, воздержался – один. Постановление приняли.

Дарига Нурсултановна Назарбаева родилась 7 мая 1963 года в городе Темиртау. 

1980—1983 — училась на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. 1983—1985 — студентка исторического факультета КазГУ им. С. М. Кирова. 

1985—1987 — стажёр-исследователь исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. 1987—1990 — аспирант МГУ им. М. В. Ломоносова. 

1992—1994 — вице-президент Детского благотворительного Фонда "Бобек". 

1994—1995 — вице-президент Республиканской корпорации "Телевидение и радио Казахстана", директор Национального телевизионного информагентства "Хабар". 

1995—1998 — гендиректор Республиканского госпредприятия "Агентство "Хабар“. 

1998—2001 — президент ЗАО "Агентство "Хабар“. 

2001—2004 — председатель совета директоров ЗАО "Агентство "Хабар". 

19 сентября 2004 — 20 июня 2007 — депутат III созыва мажилиса парламента (по списку Республиканской партии "Асар"), с февраля 2005 по 20 июня 2007-го — руководитель депутатской группы "Аймак". 

С 2007 года — директор фонда первого президента. 

20 января 2012 — сентябрь 2015 — депутат мажилиса парламента V созыва (по списку Народно-демократической партии "Нур Отан"), председатель комитета по социально-культурному развитию и науке. 

3 апреля 2014 — сентябрь 2015 — заместитель председателя мажилиса парламента Республики Казахстан, руководитель фракции "Нур Отан". 

11 сентября 2015 — 13 сентября 2016 — заместитель премьер-министра. 

13 сентября 2016 — 4 мая 2020 — депутат сената парламента. 

13 сентября 2016 — 20 марта 2019 — председатель постоянного комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности. 

20 марта 2019 — 4 мая 2020 — председатель сената парламента. 

С января 2021 по 25 февраля 2022 года — депутат мажилиса парламента VII созыва (по списку партии "Нур Отан").

Напомним, о своем решении покончить с законотворчеством Назарбаева объявила 25 февраля. Теперь дочь первого президента намерена “полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности”.

Напомним, Дарига Назарбаева, как и большинство членов семьи первого президента, пропали из публичной политики практически с началом протестов в Жанаозене. Дарига Назарбаева не появлялась на рабочем месте с начала 2022 года, объясняя это сначала болезнью, а затем – реабилитацией. За это время ее исключили из политсовета партии власти, 

Новости парнеров