Когда хотят начать строительство второй и третьей АЭС

Аскар Ескараев

Касым-Жомарт Токаев на выступлении с посланием народу Казахстана предложил начать планирование и строительство второй и третьей АЭС в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали

Токаев заявил, что на недавней встрече с председателем КНР Си Цзиньпином была достигнута договорённость о стратегическом партнерстве двух стран в атомной области.

«Казахстан готов к сотрудничеству со всеми мировыми компаниями на взаимовыгодной основе, что соответствует цели обеспечения нашего энергетического суверенитета. С учетом огромных запасов качественного угля в Казахстане, особое внимание следует уделить развитию угольной энергетики с применением передовой технологии, гарантирующей ее чистоту. Наши природные преимущества надо умело использовать на благо развития страны», – сказал он.

Контекст  ‎

8 августа в Казахстане дан старт реализации проекта по строительству АЭС в Казахстане. Лидер консорциума - "Росатом".

‎Конкурс на лучшее название первой АЭС предложил провести Касым-Жомарт Токаев.