В Федеральной таможенной службе РФ объяснили причины скопления автомобилей на границе с Казахстаном, передаёт Ulysmedia.kz
В ведомстве сообщили, что начальник ГУТКПВТ ФТС России Агепсим Ашкалов посетил приграничный Уральск в Казахстане и пообщался с водителями.
— В ходе рабочей поездки было отмечено скопление транспортных средств вдоль трасс и на парковках вблизи границы. В беседе с водителями представители ведомств выяснили, что перевозчики находятся в ожидании команды от своих работодателей для въезда на территорию Российской Федерации, — говорится в сообщении.
Утверждается, что скопление возникает из-за действий недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности, которые не дают перевозчикам команду следовать через границу. Этот факт подтверждает попытки недобросовестного бизнеса выждать время в надежде на ослабление контроля.
Напомним, 21 сентября на нескольких пунктах пропуска на казахстанско-российской границе образовались заторы из грузовых автомобилей. Как сообщилив Министерстве транспорта РК, основной причиной стало ужесточение проверок со стороны российских пограничных служб.