Паралимпиада-2022: у сборной РК одна бронзовая медаль и 4 пятых места

Фариза Нарбекова

В итоговом медальном зачете Казахстан разделил 17-е место со сборными Австралии и Швейцарии (у всех по одной «бронзе»), передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Sports.kz.

Olympic.kz

Единственную медаль для Казахстана завоевал Александр Герлиц, став третьим в парабиатлоне. Также на индивидуальных соревнованиях он трижды финишировал пятым (дважды — в лыжных гонках, один раз — в биатлоне). Также пятое место РК заняла в командной лыжной эстафете (Герлиц, Ербол Хамитов).

Для казахстанцев были предусмотрены следующие выплаты: за золотую медаль — $250 000, за серебряную — $150 000, за бронзовую — $75 000, за четвертое место — $30 000, за пятое место — $10 000, за шестое место — $5 000.

Таким образом, суммарно казахстанские спортсмены на Паралимпиаде в Пекине заработали $125 000.

РК на Играх в Пекине была представлена пятью спортсменами: Герлиц, Хамитов, Сергей Усольцев, Денис Петренко, Юрий Березин.