В качестве аргумента приводится статистика ДТП с участием этих авто, передает Ulysmedia.kz.
Депутат мажилиса Ерлан Саиров предлагает запретить Toyota Alphard в Казахстане. Он утверждает, что именно эти минивэны часто становятся участниками смертельных ДТП.
Приводится страшная статистика: только за последнюю неделю в авариях с этими авто погибли 10 человек. Так, 30 сентября на трассе Алматы - Бишкек Alphard столкнулся с другим авто, в результате 8 жертв. 3 октября минивэн врезался в лошадь под Павлодаром - ещё двое погибших.
- Смертельная статистика на наших дорогах с участием этой марки машины просто зашкаливает. Как вы знаете, за два дня июля месяца с участием "альфардов" было два крупных ДТП в Жамбылской и Алматинской областях, - цитирует Саирова Astana TV.
Упомянутая депутатом авария произошла около села Бериктас (Алматинская область): водитель автомобиля Lexus допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем Toyota Alphard. В результате происшествия от полученных травм на месте скончались 8 человек.