Кассационный суд отменил решение первой инстанции по делу блогера Азамата Сарсенбаева, передает Ulysmedia.kz.
В мае этого года актауского блогера приговорили к 20 суткам административного ареста по ст. 73-2 ч. 2 КОАП ("Клевета"). Сарсенбаев отметил, что рад справедливому исходу своего противостояния с антикоррупционной службой. Его адвокат изначально настаивала на том, что производство по этой статье противоречило закону, поскольку потерпевшей стороной указано государственное ведомство, тогда как, согласно законодательству, объектом клеветы может быть только физическое лицо.
- Кассационный суд РК поставил жирную точку и отменил решение первой инстанции по делу о клевете на антикоррупционную службу по статье 73-2 часть 2 КоАП РК.
Я не сомневался в своей невиновности! Но всё-таки, я очень рад, что удалось решить ситуацию по справедливости, и не дать судебной системе на базе моего случая, создать прецедент когда людей могут «закрывать» за критику государственных органов, используя и искажая законы нашей страны, - написал Сарсенбаев.
В конце мая Азамат Сарсенбаев получил 20 суток ареста за комментарий к видео в социальных сетях. Он высказался об инциденте, когда владелец одного из заведений общепита в Актау в ответ на критику по поводу строительства "прикрылся" Антикором. "Вся эта история с хозяином донерной и его признанием о том, что его крышуют сотрудники антикора, не красит имидж антикоррупционной службы", - написал тогда блогер.