×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Филиал КазНУ могут открыть в Москве

15.03.2022, 10:55
government.ru

В Казахстане, в свою очередь, планируется создать международный центр русского языка.

Одним из казахстанских вузов, которые планируют открыть филиалы в России, станет КазНУ им аль-Фараби, сообщает Ulysmedia.kz.

Кроме того в Казахстане планируется создать международный центр русского языка. Об этом редакции сообщил источник. По его данным, такие договоренности были достигнуты между главами правительств двух стран на полях ЕМПС в Нур-Султане 24 февраля. По данным источника, российский премьер Михаил Мишустин отметил, что "на русском языке в мире говорят 250 млн человек, поэтому такой центр в Казахстане будет иметь важность".

Как сообщается на сайте премьера РК, 24 февраля стороны "подписали План мероприятий по реализации Комплексной программы экономического сотрудничества" между правительствами на 2021-2025 годы.

В то же время, по данным пресс-служба российского кабмина, стороны также подписали соглашение "о создании и функционировании филиалов образовательных организаций высшего образования".

Напомним, 21 января Касым-Жомарт Токаев поделился мнением о необходимости переформатировать в числе прочего и систему образования. Также он напомнил о своём поручение открыть в Казахстане несколько филиалов ведущих мировых вузов по техническим специальностям, обучать молодых казахов технических специальностей за рубежом. Правительство пока не сообщало в подробностях как оно намерено выполнить это поручение. Лишь намекало, что в перспективе открыть в РК два филиала неназванных вузов. Причем члены кабмина утверждают, что один из них будет британским, и обязательно – “авторитетным”.

Не стоит исключать, что в итоге казахстанских студентов могут обучать техническим специальностям за рубежом. но все в тех же филиалах казахстанских вузов.

Новости партнеров