Безработные в Актау требуют от крупных компаний рабочие места

Ильяс Бахыт
Коллаж Ulysmedia

Безработные жители города Актау Мангистауской области обратились с открытым обращением к президенту Касым-Жомарту Токаеву, сообщает Ulysmedia.kz.

Детали

Молодые люди, оставшиеся без работы, подчеркивают, что не выдвигают никаких политических требований.

«Мы поддерживаем реформы, инициированные вами, и полностью согласны с вашим курсом. С нашей стороны нет никаких политических требований. Мы лишь просим обратить внимание на социально-экономическую проблему — безработицу.

Мы, безработные жители города Актау, стоим на учёте в городском центре занятости и карьеры, но до сих пор не можем найти постоянную работу. Среди нас есть люди, которые числятся в центре занятости месяцами, а то и годами. На сегодняшний день предлагаемые центром вакансии — временные или с очень низкой заработной платой», — говорится в обращении.

По словам заявителей, крупные компании, расположенные в Актау, не предоставляют вакансии в центр занятости.

«Вместо того чтобы сокращать число безработных, крупные компании в черте города публикуют открытые вакансии на сторонних сайтах, таких как enbek.kz, Самұрық и другие, и нанимают работников оттуда, минуя местный центр занятости.

Сейчас в городском центре занятости Актау зарегистрировано 5700 человек. Мы, безработные жители города, уже обращались в акимат Мангистауской области, в центр занятости, в акимат города Актау, в маслихат, прокуратуру, к депутатам Мажилиса, в партию «Аманат», а также в Общественный совет области», — заявляют они.

Они отмечают, что встречи проходили не раз, направлялись коллективные письма, однако результатов нет.

«Везде, куда мы обращались, мы поднимали один и тот же вопрос — обеспечение постоянной занятости. В Мангистауской области крупные компании распределены по районам по меморандуму. Но город Актау оказался вне этого меморандума.

Поэтому от крупных компаний в наш город не выделяются рабочие места. Мы требуем, чтобы крупные организации, расположенные в черте города, предоставляли вакансии именно для Актау», — заявляют безработные.

Они перечислили крупные предприятия и озвучили свои требования:

«В частности, «КазТрансОйл», МАЭК, Морпорт, CASPI BITUM и другие.

Наше требование — чтобы эти компании подписали меморандум с городом Актау. Все выделяемые вакансии должны напрямую поступать в городской центр занятости. Наши кандидаты должны быть приняты на работу без необоснованных отказов.

Уважаемый Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич, у нас не осталось другого выхода, кроме как обратиться к вам напрямую. Просим вас лично вмешаться в решение этой проблемы», — говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан лидирует по уровню безработицы в ЕАЭС.