Блогер Диас Кузаиров написал заявление на Асхата Ниязова из-за шутки про тюбетейку, передает Ulysmedia.kz.
Поводом для обращения в правоохранительные органы стал выпуск YouTube-шоу "Прожарка" с участием журналиста Асхата Ниязова.
Острые высказывания журналиста в эфире, по мнению Кузаирова, подпадают под статью о разжигании межнациональной розни (ст. 174 УК РК: наказывается штрафом от 2 тыс. до 7 тыс. МРП либо ограничением свободы на срок от 2 до 7 лет, либо лишением свободы на тот же срок).
В социальных сетях была распространена видеозапись, на которой журналист Асхат Ниязов публично допустил оскорбительное высказывание в адрес казахского национального головного убора - тюбетейки, заявив фразу:
«на члене тюбетейка висит».
Тюбетейка является традиционным казахским головным убором, символом чести, достоинства и культурной самобытности казахского народа. Вышеуказанное высказывание носит откровенно уничижительный и вульгарный характер, направленный на унижение национального достоинства и чести казахской нации, - говорится в заявлении.
Данный выпуск "Прожарки", главным героем которого стал режиссер Канат Бейсекеев, вызвал острые дискуссии среди казахстанцев. В частности, из-за упоминания Кантара.