Дело «Хуторских»: для Хасана Касымбаева запросили 15 лет колонии

Асыл Беков
Ulysmedia

В Талгарском районном суде начались прения по делу Хасана Касымбаева, чьё имя ранее связывали с так называемой группировкой «Хуторские», передаёт Ulysmedia.kz.

Детали

28 октября прокурор запросил для него 15 лет лишения свободы. По материалам дела, его обвиняют в похищении и избиении тренера по борьбе Армана Алимова в 2021 году. Кроме того, ему вменяют ещё одно нападение на предпринимателя Аюпжана Тажиева.

Контекст

О Касымбаеве впервые заговорили после громкого убийства Шерзата Болата в Талгаре. В сети его называли лидером ОПГ «Хуторские», однако сам он отрицал любую связь с преступным миром. В полиции также заявляли, что официальных данных о существовании этой группировки нет.

Касымбаева задержали в ноябре 2024 года по обвинению в похищении человека и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.