Ограбление Лувра: Драгоценности пытались продать израильской компании

Ильяс Бахыт
Pixabay

Похитители ювелирных изделий из парижского Лувра пытались выйти на израильскую компанию CGI Group с предложением продать часть украденных ценностей, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на DW.

Подробности

Как рассказал генеральный директор CGI Group Цвика Наве, через пять дней после ограбления — 24 октября — на сайт компании поступило зашифрованное сообщение. Его автор заявил, что представляет грабителей, и предложил в течение 24 часов обсудить условия сделки.

По словам Наве, представители CGI Group вступили в зашифрованный чат с отправителем и получили доказательства, что собеседники действительно владеют частью похищенных драгоценностей. О результатах переписки руководство фирмы уведомило администрацию Лувра.

Однако, как утверждает Наве, музей отреагировал слишком медленно и не успел воспользоваться возможностью вернуть похищенные предметы.

 

В пресс-службе Лувра, в свою очередь, опровергли информацию о каких-либо прямых контактах с CGI Group. По данным Ynet, общение велось через итальянское подразделение компании, предположительно действовавшее по поручению страховой фирмы, связанной с музеем.