Активисты запускают петицию против действий акимата Алматы

Аскар Жакыпов
sputnik.kz

Общественники готовят петицию против работ в роще имени Баума, так как считают их незаконными. Экоактивисты собирают подписи, подозревая, что здесь построят очередной жилой комплекс, несмотря на статус государственного природного памятника, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

С сентября продолжается благоустройство рощи, и споры вокруг него не утихают, пишет КТК. Неделю назад скандал разгорелся с новой силой, когда стало известно о незаконной вырубке клена и акации. Еще 11 деревьев успели подпилить. Виновных до сих пор не нашли. 

Цитата 

        - Мы уже собираем подписи. Будем запускать петицию. Мы слышали, что будет реновация. То есть частные дома будут сноситься. И у нас есть такое предположение, что вдоль рощи Баума будет строиться ЖК. И вот именно для них готовят вот такой парк. Роща Баума имеет статус государственного природного памятника с заповедным режимом охраны. То есть там вообще ничего нельзя строить, - говорит экоактивистка Салтанат Ташимова.

Позиция акимата 

Чиновники утверждают, что вырубки деревьев не будет, только санитарная обрезка. К лету 2026 года планируется закончить проект, который включает высадку тысячи деревьев и улучшение безопасности в рощи.

        - Ни одно дерево не будет вырублено. И не было вырублено по сей день. Более того, в рамках нашего проекта по благоустройству будет высажено порядка тысячи деревьев. Будут установлены три полицейских пункта на всей территории рощи Баума, будет установлено видеонаблюдение по основным дорожкам, а также будет установлено освещение в вечернее и ночное время. То есть все проблемы, все вопросы, связанные с безопасностью и вандализмом, будут решены, - заверил Батырхан Сулейменов, руководитель управления развития общественных пространств г. Алматы.

Контекст 

Ранее активисты запустили петицию с требованием запретить зоопарки и цирки с животными в Казахстане.