Вслед за тюленями на Каспии начали гибнуть птицы

Аскар Жакыпов
lada.kz

Туши диких птиц обнаружили в прибрежной зоне, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

В результате обследования прибрежных территорий Форт-Шевченко, сел Кызылозен, Аташ и Баутино, расположенных в Тупкараганском районе, зафиксирована массовая гибель птиц, пишет lada.kz. Информацию предоставили в Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Комиссию для осмотра местности сформировали из представителей территориальной инспекции, рыбнадзора и экологической полиции.

В процессе изучения береговой линии на различных ее участках было выявлено 13 туш диких птиц, включая уток, бакланов и чаек. Забор проб биологического материала для лабораторного исследования провести не удалось из-за неудовлетворительного состояния тушек. 

На основании результатов проверки территориальная инспекция уведомила районное управление акимата о необходимости организации вывоза и последующей утилизации останков посредством специализированных служб.

В ведомстве добавили, что при возможности дальнейшего отбора пригодных образцов для проведения исследований привлекут специалистов ветеринарной службы.

Мониторинг побережья продолжится.

Контекст 

Ранее почти 200 мертвых тюленей нашли на берегу Каспия всего за несколько дней.