×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Связанную с "Оператор РОП" компанию обвинили в невыплате 130 миллионов

24.03.2022, 15:21
pixabay.com

Костанайские бизнесмены заявили, что фирма осталась должна им за строительство завода. Предприниматели уже подали иск в суд, а также написали письмо Токаеву с просьбой помочь.

Костанайские бизнесмены требуют от ТОО “AutoRecycling” рассчитаться с ними за работы по строительству завода для утилизации старой сельхозтехники. По словам местных предпринимателей, заказчик задолжал им 130 млн тенге, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на Alau.kz.

По данным портала, заказчик – аффилированное с "Оператор РОП" ТОО “AutoRecycling” – еще в декабре прошлого года начал эксплуатировать завод.

При этом объект официально все еще не сдан в эксплуатацию, утверждает генеральный подрядчик строительства – компания «Нур-Сервис Строй».

На данный момент заказчик уклоняется от подписания документов, бухгалтерских документов, строительных, исполнительных схем, уклоняется от уплаты долга на сумму 130 млн до недавнего времени заказчик уже начал использовать объект, тем самым, наносить ему ущерб, хотя акты приема-передачи не приняты, не подписаны, - заявил директор “Нур-Сервис Строй” Денис Нефедов.

Общая стоимость проекта 1,7 млрд тенге. Чтобы справиться с объемами работ, “Нур-Сервис Строй” заключил договоры с 7 субподрядчиками и арендаторами техники. Они сейчас так же не могут получить деньги за выполненные работы.

Телекомпания Алау обратилась за комментариями к AutoRecycling, но запрос остался без ответа. Тем временем, предприниматели подали иск в суд и написали письмо президента РК с просьбой помочь взыскать деньги.

Тем временем, экс-главу ТОО “Оператор РОП” подозревают в хищении 20 млрд тенге. Под следствием также находятся вице-министр экологии и председатель правления ТОО “Оператор РОП”. 27 января суд санкционировал их арест на 2 месяца.

Что касается ТОО “Оператор РОП”, 19 января в правительстве сообщили о прекращении его деятельности и передаче функций государственной организации. В середине марта общественности уже презентовали новые ставки утильсбора.

Новости партнеров