×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Новые ставки утильсбора презентовали для обсуждения в Казахстане

15.03.2022, 14:07
REUTERS

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов опубликовало для публичного обсуждения проект поправок в методику расчета утилизационного платежа, сообщает Ulysmedia.kz.

Документ размещен для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА". Публичное обсуждение продлится до 31 марта.

В документе отражены новые показатели базовой ставки и коэффициенты утилизационного платежа за автотранспортные средства и самоходную сельскохозтехнику.

В примечании сообщается, что в отношении седельных тягачей, используемых для международных перевозок, импортируемых транспортными компаниями, при наличии удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов до 1 января 2025 года применяется коэффициент 0.

Напомним, 23 февраля вице-премьер Скляр анонсировал, что ставка утильсбора снизится на 50%. Причем чиновник заявил, что платежи по новым ставкам начнут принимать уже в марте. Однако позже стало известно, что ставки снизятся лишь к 1 мая.

Ранее активисты подсчитали, сколько казахстанцы переплачивают за авто из-за утильсбора.

19 января в правительстве сообщили о прекращении деятельности ТОО “Оператор РОП”, и передаче его функций государственной организации – “Жасыл Даму”. Также чиновники проинформировали, что "активы, созданные за счет средств утилизационного сбора, переданы в собственность государства". Кроме того, Минэкологии объявило о создании межведомственной рабочей группы по пересмотру коэффициентов утилизационного сбора, пообещав утвердить их до конца февраля текущего года.

2 февраля министр экологии Сериккали Брекешев сообщил, что в Казахстане решено отменить утильсбор с кабельно-проводниковой продукции.

Новости партнеров