С 1 декабря казахстанцы могут оформлять машины в лизинг по новым правилам. В первое время населению будут доступны только автомобили, произведенные в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.
Новый механизм разработало министерством торговли и интеграции. В ведомстве сообщили, что коммерческие условия, процентные ставки будут отрабатываться в индивидуальном порядке лизингодателями. Соответственно, каждый автосалон вправе предлагать свои условия лизинга.
Генеральный директор Агентства мониторинга и анализа автомобильного рынка Артур Мискарян рассказал подробнее, как устроен механизм автолизинга.
- Мы заключаем договор с лизингодателем условно на три года, в течение этих трех лет мы оплачиваем ежемесячные платежи, мы выплачиваем первоначальный взнос по аналогии с тем, как это работает в автокредитовании, а затем по истечении срока лизинга, либо оставляем автомобиль у себя в собственности, либо сдаем его обратно лизингодателю и, например, выбираем себе другой, новый автомобиль. Это удобно с точки зрения того, что финансовая нагрузка, как правило, заметно ниже, чем в сравнении с автокредитом, но это и объясняется просто: автомобиль не переходит в собственность до того момента, пока мы не закрыли все свои обязательства по договору лизинга и соответственно пока идет срок договора, автомобиль остается в собственности лизингодателя, но лизингополучатель им полноценно пользуется, оплачивает штрафы. Если в какой-то момент человек решает, что этот автомобиль ему не нравится, или финансовая нагрузка ему не подходит, он в любой момент без всякого ущерба для себя прекращает эти отношения с лизингодателем, возвращает автомобиль и продолжает дальше жить свою жизнь, - рассказал эксперт в интервью проекту TengeTalks.
Ранее мы писали, что срок лизинга не может быть меньше 75% от полезного использования автомобиля (СПИ будет определять лизингодатель, обычно - 5-6 лет), а процент вознаграждения ограничен 46%. Просрочка платежей более чем на два расчётных периода является основанием для истребования автомобиля и расторжения договора в одностороннем порядке. Важно: данные условия распространяются только на новые авто.
Лизинг и автокредит сравнил казахстанский эксперт.