Сегодня в селе Улькен прошли публичные слушания по строительству второй атомной электростанции, передает Ulysmedia.kz.
Агентство РК по атомной энергии и ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» провели анализ районов для размещения второй АЭС, учитывая потребности в энергии и геологические факторы. Рекомендовано выбрать Жамбылский район Алматинской области для строительства. Там же, напомним, возводят первый подобный объект. Участникам представили информацию о технических вопросах, мерах по безопасности и социально-экономическом эффекте проекта.
Специалисты уверили, что новые реакторные технологии безопасны и соответствуют международным стандартам. Было отмечено, что строительство станции создаст рабочие места и поддержит малый бизнес.
- В Казахстане будут использоваться реакторы поколения 3+, где безопасность реализуется по принципу многократного резервирования и сочетания пассивных и активных систем защиты. Современные реакторы признаны мировым сообществом экологичными и безопасными, - отметила Директор департамента ядерной энергетики Агентства РК по атомной энергии Гульмира Мурсалова.
Итоги слушаний направят на рассмотрение маслихата Алматинской области.
Ранее глава Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев рассказал, на каком этапе сейчас находится подготовка к строительству первой полноценной АЭС в Казахстане и когда начнутся полномасштабные работы.