В Европе боятся, что Трамп выйдет из мирных переговоров

Асыл Беков
© AP Photo / Charles Krupa

Европейские дипломаты опасаются, что Дональд Трамп откажется от мирных переговоров по Украине из-за отсутствия прогресса и может обвинить Киев и европейские столицы в срыве соглашения. Об этом сообщает CNN, передает Ulysmedia.kz.

CNN: В Европе опасаются отказа Трампа от мирных переговоров

Европейские чиновники выразили обеспокоенность тем, что президент США Дональд Трамп может выйти из переговоров по прекращению войны в Украине из-за отсутствия ощутимых результатов. Об этом телеканалу CNN сообщили несколько европейских источников.

По их словам, в Вашингтоне растёт раздражение темпами процесса, а Трамп может возложить ответственность на Киев и союзников в ЕС, заявив, что именно они мешают соглашению с Москвой.

США тоже допускают срыв переговоров

Анонимный высокопоставленный представитель США подтвердил CNN, что для Трампа «бесконечная война» становится политически тяжёлым фактором.

В то же время постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил в эфире Fox News:

Трамп может отказаться от попыток урегулировать конфликт, если решит, что мирная сделка между Киевом и Москвой невозможна.

WSJ: США ставят задачи, которые Европа считает нереалистичными

Источники Wall Street Journal отмечают, что для согласования ключевых пунктов мирного плана могут потребоваться «недели или месяцы».

Один из европейских собеседников газеты заявил:

«Американцы хотят быстрых результатов, но трудно представить, как добиться прогресса при такой сложности вопросов».

FT: Трамп дал Зеленскому время до Рождества

По данным Financial Times, Трамп ожидает от президента Украины Владимира Зеленского оперативного согласия с планом США — якобы до 25 декабря.

Источник «РБК-Украина» подтвердил, что Вашингтон действительно ждёт быстрого ответа, но чёткого дедлайна Трамп не устанавливал.