Выпуск продукции запланирован уже на 2027 год, передает Ulysmedia.kz.
Проект ASPAN в Казахстане предусматривает создание четырех заводов по производству ключевых компонентов боеприпасов с общими инвестициями около $1 млрд, пишет RTVI. Сейчас строится первый завод, который будет выпускать корпуса снарядов и мин. По словам представителей казахстанского оператора Great Sky, проект перспективен из-за наличия всей необходимой сырьевой базы в стране - металл, хлопок, кислоты и др. Выпуск первой продукции ожидается в 2027 году. Детали о сроках и местах расположения остальных трех предприятий пока не раскрываются.
Планируется выпуск артиллерийских снарядов калибров 82мм, 120мм, 122мм и 152мм российского образца, а также снарядов и минометных выстрелов стандарта НАТО калибра 155 мм и 60 мм соответственно.
- Казахстан долгое время не имел собственного производства не только артиллерийских снарядов и мин, но и патронов к стрелковому оружию. Поэтому боеспособность нашей армии критически зависела от имевшихся на территории Казахстана складов еще советского вооружения и поставок из России и бывших советских республик, где налажено производство боеприпасов. Ситуация улучшилась пять лет назад, когда под Карагандой запустили завод по производству патронов для стрелкового оружия с участием канадской компании — теперь на очереди производство снарядов, что в нынешней геополитической ситуации крайне важно, - рассказал изданию высокопоставленный казахстанский военный, чье имя не раскрывается.
Президент РФ предложил запустить масштабную программу перевооружения коллективных сил ОДКБ "современным российским оружием".