Зеленский заявил о необходимости давления на Путина

Асыл Беков
Getty Images / picture alliance / Kay Nietfeld/

Владимир Зеленский заявил, что без жесткого давления ЕС и США Москва не пойдет на переговоры по завершению войны, передает Ulysmedia.kz

Заявление перед саммитом ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости усиленного давления на Россию со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов. По его словам, без решительных шагов Запада Кремль не будет готов к диалогу об окончании войны.

Об этом Зеленский сообщил 18 декабря в разговоре с журналистами по пути на саммит ЕС в Брюсселе. Он подчеркнул, что отсутствие договоренностей внутри Евросоюза по дальнейшему финансированию Украины ослабит позиции Киева и создаст угрозу дипломатическому урегулированию.

Условие для диалога

Президент Украины уверен: если на саммите ЕС не будет принято решение об использовании замороженных российских активов для поддержки Киева, президент РФ Владимир Путин не сядет за стол переговоров.

"И это абсолютно понятно, что он точно не захочет дипломатического трека. Точно не захочет какой-либо дипломатии, какого-либо диалога", — приводит слова Зеленского издание «Европейская правда».

По его мнению, отсутствие финансовых решений со стороны ЕС напрямую влияет на готовность Москвы к переговорам.

Уязвимость Украины

Зеленский отметил, что Украина сейчас находится в более сложном положении из-за нехватки средств на продолжение сопротивления.

"У Путина растет соблазн захватить нас, потому что мы в такой позиции, когда у нас не хватает денег на жизнь и на оружие. И он понимает, что мы будем слабее и уязвимее", — заявил украинский лидер.

Он подчеркнул, что Киев делает все возможное для дипломатического завершения войны, однако без стабильного финансирования обороны и поддержки армии это невозможно.

"Если это война, то нам нужны эти деньги. Нужно такое решение, чтобы поддержать нашу армию и наше оборонное производство. Безусловно, и европейские, безусловно, и ракеты для ПВО от Соединенных Штатов Америки", — сказал Зеленский.