США приостановили программу розыгрыша грин-карт

Аскар Жакыпов
unsplash.com

Решение принято после стрельбы в Брауновском университете, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Министр внутренней безопасности США Кристи Ноем заявила, что подозреваемый въехал в страну по DV-1 в 2017 году, а в последующем получил грин-карту. 

Инцидент 

13 декабря в Брауновском университете, расположенном в городе Провиденс (штат Род-Айленд), произошла стрельба, в результате которой были убиты двое человек, включая студента из Узбекистана Мухаммад Азиза Умурзокова.

Цитата 

     - По указанию президента Трампа я немедленно даю распоряжение USCIS (Службе гражданства и иммиграции США — прим.) приостановить программу DV-1, чтобы больше ни один американец не пострадал от этой катастрофической программы, - сообщила Кристи Ноем.

Контекст 

Казахстан ведёт переговоры с ЕС по упрощению визового режима. ‎Эксперт ожидает, что получение шенгена могут облегчить уже в следующем году.