Тысячи людей в Восточном Казахстане испытывают проблемы со связью и интернетом, передает Ulysmedia.kz.
Провайдеры хотят проложить оптоволокно по линиям электропередачи, но энергетики отказывают из-за изношенных сетей и риска аварий, сообщает almaty.tv. В результате в регионе 93 села остаются без мобильной связи. Причем, проблемы возникают не только в аулах, но и городах. Например, в Серебрянске, где жители вынуждены искать сигнал.
- В прошлом году именно в городе Серебрянске один из провайдеров проводил оптоволокно в район Старый город, по уличному освещению. В другие районы не получается проводить, так как отсутствие столбов мешает, - говорит аким Серебрянска Нургуль Бакынова.
Пока нет компромисса между компаниями и ведомствами, жители остаются в цифровой изоляции и испытывают трудности в повседневной жизни.
5 января многие казахстанцы жаловались на сбор со связью и интернетом. В Минцифры назвали ситуацию кратковременной и не системной.