Президент США Дональд Трамп обсуждает с командой по нацбезопасности покупку Гренландии у Дании, передает Ulysmedia.kz.
О планах по покупке Гренландии сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт. На фоне этих обсуждений глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что госсекретарь США Марко Рубио заверил его в отсутствии планов вторжения на остров.
- Это (вопрос покупки Гренландии - прим.) то, что в настоящее время активно обсуждается президентом и его командой по национальной безопасности, - сказала Левитт.
США планируют до конца 2026 года усилить своё влияние и фактически установить контроль над Гренландией. Такой сценарий, по данным источников Politico в Вашингтоне, рассматривается в администрации Дональда Трампа.