«Не женись на молодой»: Назарбаев учил Сатыбалды не повторять его ошибки

Ulysmedia
Коллаж Ulysmedia.kz

Бывшая гражданская жена Кайрата Сатыбалды Асылжан Есенкызы рассказала Ulysmedia.kz о своих отношениях с племянником экс-президента.

«Я не знала, кто он на самом деле»

С Кайратом Сатыбалды Асылжан познакомилась в частной клинике, где работала дежурным врачом. Тогда она проходила обучение в России и нуждалась в дополнительном заработке. Сначала она считала его обычным бизнесменом и не имела представления о его родстве с семьёй Назарбаевых.

— Я считала его простым бизнесменом. Только потом начала искать информацию и увидела в Википедии, что он женат на Гульмире.

Позже Сатыбалды признался ей, что у него были и другие жёны, а многожёнство объяснил религиозными убеждениями.

Асылжан говорит, что понимала, на что идёт. В среде чиновников и бизнесменов наличие нескольких семей — не редкость.

— Он рассказывал, что тяжело заболел, и обратился к баксы. Знахарка сказала, что причина его болезни — обиды женщин и аморальный образ жизни. После этого он решил жить по мусульманскому принципу — иметь до четырёх жён. Я не смотрела на прошлое человека. Он 15 лет был без жены — для меня это многое значило.

Пара трижды заключала религиозный брак. Родители Асылжан были против, особенно отец.

Реакция Назарбаева

По словам Асылжан, Нурсултан Назарбаев тоже был против их союза. А Сатыбалды опасался его реакции.

— Назарбаев вызвал его и сказал: «Почему ты утаил от меня женитьбу? Не повторяй мою ошибку. Не женись на той, что намного младше».

Мать Кайрата Сатыбалды тоже предупреждала.

— Она сказала мне: «Он не уважает ни мать, ни женщин, которые ему родили. Подумай, дочь».

Конфликты в семье

Отношения были непростыми. Пара даже расходилась. Асылжан говорит, что её прямота раздражала Сатыбалды, выросшего во влиятельной семье, где ему редко перечили.

Особенно болезненно он реагировал на слова о том, что своего положения он добился благодаря родственным связям с экс-президентом.

Полное интервью — по ссылке.