Согласно официальным данным Минэнерго, дефицит электроэнергии в Кыргызстане составил 3,9 миллиарда киловатт-часов в прошлом году, передает Ulysmedia.kz.
В 2025-м страна потребила 19,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Собственная выработка составила 15,4 миллиарда, из которых 12,9 миллиарда обеспечили крупные ГЭС, 2,01 миллиарда - ТЭЦ, 0,223 миллиарда - малые ГЭС, 0,234 миллиарда - возобновляемые источники энергии.
Для покрытия нужд в условиях дефицита Кыргызстану пришлось импортировать из соседних стран, в том числе из Казахстана, 3,8 миллиарда киловатт-часов.
Бишкек рассчитывает на энергетическую независимость к сезону 2028-2029 годов. К этому времени страна намерена отказаться от электроэнергии из Казахстана и России.