Казахстанцы возмущены "припиской" детей в школьные кружки

Аскар Жакыпов
фото: gov.kz

Родители из разных городов страны пишут в социальных сетях о том, что их детям приписывают посещение бесплатных кружков, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Десятки казахстанцев в мобильном приложении электронного правительства eGov mobile в разделе bilim увидели, что их ребенок якобы посещает бесплатный кружок - это, в том числе, декоративно-прикладные и футбольные секции, шахматно-шашечные и хореографические занятия.

     - Ребенок учится в 17 школе, никогда не посещал в школе бесплатные кружки. Проверив в eGov узнала, что он оказывается занимается бесплатно хореографией. Сказать, что были в шоке - ничего не сказать. Кому-то может места не хватает, а мы приписаны фиктивно, - цитирует жительницу Актобе "Диапазон".

Позиция чиновников 

В региональном управлении образования в ответ на эту жалобу родительницы почему-то заговорили об однофамильцах. 

       - В настоящее время информация была проверена в школьной системе НОБД. Учащихся с одинаковой фамилией, которые были бы зарегистрированы одновременно в секциях хореографии, в базе данных нет - это подтверждено проверкой. Соответственно, в школьной системе такие дети не числятся. Вероятно, причина связана с техническими данными в системе eGov. Родителям рекомендуется обратиться в школу для детального разбирательства ситуации, - рассказала Лязат Асабаева, пресс-секретарь управления образования Актюбинской области.

Контекст 

На фоне резкого роста онлайн-мошенничества родители вновь заговорили о сохранности личных данных детей с учётом сбора биометрии в школах.