×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Дело Mudarabah Capital: один из вайнеров объявлен в международный розыск

Кадр из видео

По делу о финпирамиде Mudarabah Capital проходят 14 человек, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на МВД.

Следователем наложили аресты на имущество, расположенное в Алматы, Нур-Султане и Алматинской области, зарегистрированное за подозреваемыми и их родственниками: земельные участки, квартиры, частные дома, автомобили, магазин, и на все расчетные счета компании.

Один из блогеров объявлен в международный розыск с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей. Подозреваемый в ходе досудебного расследования скрылся от органов следствия.

"В настоящее время органами добыта достаточная совокупность доказательств, подтверждающих подозрения", – заявил начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов.

Шестеро подозреваемых находятся под стражей. Несколько человек под домашним арестом и “кто-то еще под подпиской о невыезде”. 

Потерпевшей стороной ни одно решение органа уголовного преследования, в том числе об избрании меры пресечения, в органах прокуратуры и суде не обжаловалось. В ближайшее время уголовное дело планируется передать на ознакомление участникам уголовного процесса, после чего оно будет направлено в суд.

Замминистра внутренних дел Марат Кожаев рассказал, что жертва финпирамиды, совершившая самоподжог у здания МВД в Нур-Султане, сейчас находится в больнице, ее жизни ничто не угрожает.

"Люди, потерпевшие какой-то ущерб от действий правонарушителей, подвержены различным психофизиологическим воздействиям. Некоторые люди этого не выдерживают. И вот одна из потерпевших демонстративно, с целью оказания, я считаю, давления на следственные органы, совершила это действие", – сказал он.

Кроме того, Адилов напомнил об основных признаках финпирамид:

  • обещание вознаграждения за приведенных клиентов;
  • гарантирование высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень;
  • отсутствие необходимых лицензий;
  • агрессивная рекламная кампания;
  • отсутствие точного определения деятельности организации.

“У пирамиды нет других клиентов, кроме самих вкладчиков. Вам никогда не покажут поставщиков, к примеру, и других бизнес-партнеров. Вообще, прежде чем нести деньги в компанию, узнайте о ней как можно больше информации. Изучите отзывы, но подойдите к этому вопросу взвешенно, так как их могут оставлять и заинтересованные лица. Прочитайте все документы. Узнайте, чем конкретно занимается компания, и куда будут вложены ваши деньги. Если компания под любым предлогом отказывает в возможности получить информацию, а тем более ознакомиться с документами, наверняка получить вложенные деньги будет еще труднее”, – отметил он.

Напомним, по делу Mudarabah Capital проходят блогеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев. Первых отпустили под залог в размере 1000 МРП (более 3 млн тенге). Саидбаев был объявлен в розыск полицией Алматы.

Весной 2021 года казахстанцы обратились в полицию с заявлением на руководство компании Astex и его партнеров. Пострадавшие говорили, что компания предлагала «прокрутить» деньги на тендерах, а взамен ежемесячно платить высокие проценты. Но в итоге их обманули. Глава Astex был задержан.

Другая компания Mudarabah Capital была агентом Astex. Сотрудники Mudarabah тоже были задержаны.

Установлено, что с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами этих ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финсредств, якобы необходимых для участия в госзакупках. Согласно двустороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере более 2 млрд тенге в ТОО Astex.kz от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – Mudarabah Capital.

11 апреля женщина, вложившая 20 млн тенге в финпирамиду, подожгла себя на глазах прохожих у здания МВД. Очевидцы успели потушить огонь. Ее доставили в многопрофильную горбольницу №1 с ожоговыми ранами некоторых участков тела.

Новости партнеров