×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Опасные фамилии: почему в Минторговли не признают хозяев «Магнума» и «Кенмарта»

13.04.2022, 19:05

На брифинге министерств сельского хозяйства и торговли вопрос корреспондента Ulysmedia.kz вызвал легкий шок и недоумение. В СЦК повисла пауза после того, как прозвучали имена Мамина и Нурбола Назарбаева. Чиновники растерялись, когда их спросили о субсидиях, которые выделяются олигархам на на социально значимые продовольственные товары.

“Министерство сельского хозяйства не занимается распределением субсидий. Их предоставляют местные исполнительные органы. Поэтому, к сожалению, такой информацией министерство сельского хозяйства не владеет”, – ответила директор департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции Назгуль Хатепова.

Заместитель председателя комитета торговли министерства торговли и интеграции Айдар Абилдабеков признался, что не знает и никогда не интересовался, кому принадлежат торговые сети “Магнум” и “Кенмарт”.

“Если честно, я не интересуюсь, что кому принадлежит. Я не знаю, кому принадлежит “Магнум”. Я знаю представителя Ассоциации торговых сетей, который приходит на все обсуждения”, – ответил он ещё на один неудобный вопрос.

Оказывается, министерство диалог поддерживает только с представителями Ассоциации, от них узнаёт о проблемах, с которыми сталкивается торговля.

“Они тоже жалуются нам на пороговые цены, что им сложно производить торговлю, так как из-за этого некоторые товары они вынуждены убирать с полок. Мы к ним прислушиваемся”, – объяснил Абилдабеков.

Несмотря на миллиардные обороты, «Кенмарт» обанкротился, а директор пропал без вести. Супермаркет был открыт, когда Мамин был председателем совета директоров КТЖ.

Редакция Ulysmedia.kz провела расследование и выяснила, что торговая сеть “Магнум” принадлежит сыну Болата Назарбаева Нурболу, “Кенмарт” – премьер-министру Аскару Мамину.

Как ранее сообщали в Magnum, учредителями ТОО «Дочерняя компания Caspian Trading Investment Co. Ltd», по документам являются некие Александр Роденков и Данияр Арынгазиев.

P.S. После публикации статьи «Kaspi, Magnum и ещё один племянник: кому в Казахстане принадлежит крупный бизнес» руководитель пресс-службы торговой сети потребовал удалить информацию с сайта. Недавно стало известно, что PR-менеджер компании Magnum Cash&Carry Дмитрий Шишкин покинул свой пост, а статья о её владельцах по-прежнему находится на Ulysmedia.kz.

Новости партнеров