Этой зимой в Темиртау произошло 6-7 крупных аварий, оставивших часть горожан без тепла. Такие данные привел вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, передает Ulysmedia.kz.
Темиртауские тепловые сети признаны одними из самых изношенных в стране, заявил Есимханов. Упомянутые аварии, по его словам, произошли из-за технологических нарушений. Он подчеркнул, что все они были устранены в "нормативный срок". Что касается ответственности за произошедшее, то вице-министр энергетики признался, что никто из чиновников так и не принес наказания
- Если честно, мы у себя никого не наказывали, потому что это же вопрос обслуживающей, эксплуатирующей компании, поэтому ответственность этих компаний. За технологические нарушения, естественно, комитет принимает соответствующие решения, конкретно по этому факту давайте мы вам дополнительно дадим в части административных мер, - сообщил он.
Есимханов при этом отметил, что в рамках нацпроекта в последние два года в Темиртау проделана масштабная работа. Другими проблемными городами в плане изношенности тепловых сетей он назвал Экибастуз и Степногорск.
Напомним, в январе в Темиртау произошли несколько аварий, оставивших без тепла десятки домов.