Арабские страны осудили слова посла США о границах Израиля

Асыл Беков
stmegi.com

Арабские страны выступили с критикой после заявлений посла США в Израиле Майка Хакаби о возможных границах еврейского государства. Совместное заявление было опубликовано в ночь на 22 февраля на странице МИД Саудовской Аравии в соцсети X, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

Как пишет DW, в документе говорится о «решительном осуждении и глубокой обеспокоенности» высказываниями американского дипломата. Авторы заявления заявили, что посол фактически допустил возможность контроля Израиля над территориями, принадлежащими арабским государствам, включая оккупированный Западный берег.

Заявление поддержали внешнеполитические ведомства Египта, Иордании, ОАЭ, Турции, Катара, Кувейта, Омана, Бахрейна, Ливана, Сирии, Индонезии, Пакистана и Палестинской национальной администрации. К позиции также присоединились Лига арабских государств, Организация исламского сотрудничества и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Контекст 

Поводом для реакции стало интервью Хакаби американскому журналисту Такеру Карлсону. В разговоре Карлсон упомянул библейский фрагмент о земле «от Нила до Евфрата» и спросил, имеет ли Израиль право на такую территорию, которая фактически охватывает большую часть Ближнего Востока. Хакаби ответил, что с его точки зрения это было бы «нормально», однако добавил, что Израиль не стремится занять всю эту территорию, а говорит о земле, которую уже контролирует, ссылаясь на необходимость защиты своего народа.