Куда пропали дешевые лекарства из аптек рассказал депутат

Анна Величко
Gov.kz

Мажилисмен Мурат Абенов рассказал о проблеме: в казахстанских аптеках стало практически невозможно найти такие лекарства, как Аспирин, Ацикловир, Фуросемид или Анальгин. Причиной этой «пропажи, по мнению Мурата Абенова стала деятельность «фармацевтической мафии», передает Ulysmedia.kz.

Подделки, точнее дженерики

Мурат Абенов считает, что существующие в Казахстане правила регистрации лекарственных средств выдавили с рынка производителей недорогих лекарств и дали возможность развиваться «фармацевтической мафии».

- Инициатором регистрации препаратов являются компании, которые должны за каждую регистрацию фарм препарата платить не менее 5 млн тенге.  Не станет это элементом монополизации и давления на рынок?  В России 18 тысяч препаратов зарегистрировано, у нас 10 лет назад было 12 млн, но мы с каждым годом это список сокращаем и оставили сейчас его только для фарммафии. – говорит Мурат Абенов.

Он признался, что и сам сейчас вынужден ежемесячно заказывать из-за рубежа необходимые лекарства, так как они не продаются в Казахстане.

- Это известные препараты, но их нет в списках. В поликлиниках зачем вы нам подделки даете? Не буду говорить «подделки», дженерики, - поправился депутат.

Куда пропал аспирин?

Он считает, что государство могло бы и само зарегистрировать популярные в народе и недорогие препараты, чтобы беспрепятственно завозить их в страну.

- Мы недавно встречались с аптеками, нету обычных, дешевых препаратов. Аспирин, димедрол, анальгин, ацикловир, фуросемид…  Они же раньше были дешевые. Но опять-таки им ход закрыли, их не завозят. Сделали так, чтобы мы покупали более дорогие препараты, - резюмирует Абенов.

Вице-министр здравоохранения Тимур Муратов, отвечая на вопрос депутата, подчеркнул, что сейчас регистрация лекарственных средств переводится в цифровой формат. Как надеются в ведомстве, это позволит снизить стоимость услуги и дать дорогу на рынок мелким производителям недорогих лекарств.

- Участие экспертов и инспектората предусмотрено минимальное. В том случае, когда речь идет о регистрации в течение 15 дней, участие инспектората вообще не требуется, регистрация, можно сказать, без затрат делается. В случае регистрации в течение 100 дней, там один выезд инспектората требуется, данная услуга входит в стоимость. Но наша главная задача – ускорить эту регистрацию и насытить рынок всеми необходимыми лекарствами, - говорит Муратов.

Контекст

Напомним, ранее вопрос существования фармацевтической и медицинской мафии поднимался общественниками и экспертами.   Однако в Минздраве наличие таких структур в Казахстане отрицают.