Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Казахстане Али Акбар Джоукар в беседе с журналистами высказался о том, что США не следовало начинать войну, передает Ulysmedia.kz.
Комментируя решение Трампа о начале военных действий, посол нелестно высказался о его советниках. И добавил, что в Иране не получится повторить операцию в Венесуэле.
Я уверен, что у Трампа очень… Его советники - дураки. Я имею ввиду тех, которые вынудили начать войну. Конечно, у США есть более информированные советники, но он их не слушал. Вы можете видеть, что самые авторитетные исследовательские центры мира уже задаются вопросом о необходимости этих действий.
Вследствие этой войны в Иране погибли более 1000 невинных людей. Там погибли дети, школьницы, атакованы гражданские объекты, школы, больницы.
Сейчас давайте обратим внимание: за последние дни все американские базы, которые находятся в регионе, были атакованы Ираном. Была ли в этом необходимость в миллиардных расходах и в том, чтобы безопасность региона была нарушена?
Опытные советники говорили Трампу, что война с Ираном отличается от Венесуэлы. Если она начнется, то будет долгой”, - сказал он.
28 февраля геополитический маятник, десятилетиями раскачивавшийся между «холодным» противостоянием и локальными стычками, сорвался с петель. Операция, получившая в штабах Вашингтона и Тель-Авива кодовые названия «Эпическая ярость» и «Рык льва» из папок с грифом «секретно» превратилась в огненные пунктиры на ночном небе Ирана. Какова предтеча событий, их развитие и чем может закончиться новый военный конфликт в регионе, попытался проследить Ulysmedia.kz.