Более 100 человек вышли на акцию за права женщин в Кыргызстане

Асыл Беков
8.march.kg

В Бишкеке 8 марта прошла акция за права женщин. Мероприятие состоялось в сквере имени Максима Горького и собрало более 100 участников - активистов и жителей города, передаёт Ulysmedia.kz. 

Детали 

Как пишет «Кактус», за порядком во время акции следили сотрудники милиции.

По словам организаторов, получить разрешение на проведение мероприятия в этом году оказалось непросто. Изначально активистам отказали в проведении традиционного марша, сославшись на вопросы безопасности. В итоге власти согласовали только собрание в сквере.

Участники акции отметили, что подобные мероприятия остаются важными, поскольку проблема насилия в отношении женщин по-прежнему остаётся актуальной.

В акции приняли участие депутат парламента Эльвира Сурабалдиева, бывший омбудсмен Атыр Абдрахматова, а также правозащитники, блогеры и общественные деятели. Участники подчеркивали необходимость говорить о проблеме насилия и поддерживать пострадавших.

Контекст 

Отметим, в прошлом году в Кыргызстане 8 марта прошел марш, посвященный правам женщин. Участвовали в нем около 500 человек.