Казахстан завоевал первую медаль на Паралимпиаде-2026

Асыл Беков
Паралимпийский комитет

Сборная Казахстана завоевала первую медаль на зимних Паралимпийских играх-2026 в Италии. Бронзу стране принес знаменосец команды Ербол Хамитов, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

Казахстанский спортсмен отличился в паралыжных гонках в категории «сидя» на дистанции 1500 метров. В спринте он показал результат 2 минуты 29,9 секунды и занял третье место.

Золото в этой дисциплине выиграл спортсмен из Китая Цзысюй Лю с результатом 2:28.9. Серебряную медаль взял бразилец Кристиан Вестемайер - 2:29.6.

Для Казахстана это первая награда на нынешней Паралимпиаде. Ербол Хамитов также является знаменосцем национальной команды на этих играх.

Контекст 

Зимние Паралимпийские игры проходят в Италии и продлятся до середины марта. В соревнованиях участвуют более 600 спортсменов из 56 стран, которые разыгрывают 79 комплектов медалей.