×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Вайнеры Туребаев и Шерниязов взяты под стражу по делу о финпирамиде

20.04.2022, 08:00
Фото из открытых источников

Четырех подозреваемых в организации финансовой пирамиды взяли под стражу, передает Ulysmedia.kz.

Среди задержанных - вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов. По словам адвокатов, Туребаев арестован на 10 суток, еще один вайнер Азимжан Саидбаев находится в розыске.

Все они проходят подозреваемыми по уголовному делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital.

Тем временем на официальной странице в Instagram у Мейиржана Туребаева появилось его видеообращение, в котором он объясняет, что не является виновным и рассказывает свою версию произошедшего.

“Я долго молчал, но степень абсурда переходит все границы. Я не могу уже молчать, послушайте видео до конца, и сделайте выводы. Любой в этой стране может оказаться подозреваемым. И никто даже не пытается найти истину, все перекладывают друг на друга. Я лишь хочу, чтобы вы знали правду. Меня подозревают в сговоре с людьми, которых я никогда в жизни не видел и не знаком”, – говорит блогер.

Напомним, по делу о финпирамиде Mudarabah Capital проходят 14 человек.

По делу Mudarabah Capital проходят блогеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев. Первых отпустили под залог в размере 1000 МРП (более 3 млн тенге). Саидбаев был объявлен в розыск полицией Алматы.

Весной 2021 года казахстанцы обратились в полицию с заявлением на руководство компании Astex и его партнеров. Пострадавшие говорили, что компания предлагала «прокрутить» деньги на тендерах, а взамен ежемесячно платить высокие проценты. Но в итоге их обманули. Глава Astex был задержан.

Другая компания Mudarabah Capital была агентом Astex. Сотрудники Mudarabah тоже были задержаны.

Установлено, что с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами этих ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финсредств, якобы необходимых для участия в госзакупках. Согласно двустороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере более 2 млрд тенге в ТОО Astex.kz от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – Mudarabah Capital.

11 апреля женщина, вложившая 20 млн тенге в финпирамиду, подожгла себя на глазах прохожих у здания МВД. Очевидцы успели потушить огонь. Ее доставили в многопрофильную горбольницу №1 с ожоговыми ранами некоторых участков тела.

Новости партнеров