Израиль нанес удары по объектам газовой промышленности Ирана на побережье Персидского залива. Под атаку попали нефтехимические предприятия рядом с промышленным городом Асалуйе, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на DW.
По данным портала Axios, который ссылается на источники в правительстве США, операция была согласована между Израилем и Вашингтоном. В результате ударов были повреждены несколько объектов, связанных с добычей газа. Эту информацию подтвердил и вице-губернатор провинции Бушер. Власти призвали жителей не приближаться к промышленной зоне после атаки.
Иранские госСМИ сообщили, что один из авиаударов пришелся по установке на крупном газовом месторождении в Персидском заливе. После удара на объекте начался пожар. К месту происшествия направили пожарные службы.
После ударов Тегеран выступил с жесткими заявлениями. Иранские власти предупредили, что готовы атаковать «источник агрессии» и нанести удары по топливной и энергетической инфраструктуре стран, с территории которых могли быть проведены атаки.
Государственное телевидение Ирана также опубликовало список возможных целей. В него вошли нефтегазовые объекты Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ. По заявлениям иранских властей, удары по этим объектам могут быть нанесены в ближайшее время.
В Корпусе стражей исламской революции заявили, что после атаки на энергетические объекты Ирана ситуация перешла на новый уровень. По словам военных, период ограниченных столкновений закончился, и конфликт может перерасти в масштабную экономическую войну.
Рядом с иранским городом Асалуйе находится крупнейшее в мире газовое месторождение - «Южный Парс». Его Иран разрабатывает совместно с Катаром. Этот регион играет ключевую роль в энергетике страны и обеспечивает около 70% внутреннего газоснабжения. Почти весь добываемый в Иране газ используется внутри страны.