×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Митинг против блокировки соцсетей проходит в Алматы

В парке им. Ганди проходит санкционированный митинг против законодательных поправок, регулирующих деятельность соцсетей. Об этом передает Ulysmedia.kz

Выступить против законопроекта о “защите детей от кибербуллинга”, предусматривающего возможную блокировку соцсетей, пришли около двухсот человек.

Участники митинга требуют недопущения блокировки соцсетей и мессенджеров, а также удаления или ограничения контента в Instagram, Facebook, Telegram и других платформах.

Напомним, что за введение таких поправок выступали депутаты Айдос Сарым и Динара Закиева – они внесли нормы по ограничению работы иностранных соцсетей и мессенджеров в случае их отказа открывать свои представительства в Казахстане.

14 апреля после общественного резонанса и митинга в Нур-Султане сенат вернул законопроект в мажилис. Как сообщил спикер палаты Маулен Ашимбаев, с учетом поступивших обращений депутаты предложили пересмотреть несколько положений. В частности, сенаторами из законопроекта исключены широкие полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, соцсетей и мессенджеров. Утверждалось, что акцент сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной экспертной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка.

20 апреля парламент согласился с поправками сената и принял законопроект. Закон направлен на подпись президенту.

Новости партнеров