Минюст Казахстана потратит десятки миллионов на наркотики

Никита Дробны
Фото: Pixabay.com

Центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции РК проводит закупку психотропных веществ на десятки миллионов тенге, сообщает Ulysmedia.kz.

Легальные наркотики

На необычную закупку обратила внимание журналистка Джамиля Маричева, автор телеграм-канала ProTenge. Для проведения судебных экспертиз центру потребовались наркотики на общую сумму в 133,5 млн тенге. Причём это стартовая цена на аукционе — по итогам торгов запрещённые вещества могут обойтись госучреждению дороже.

Среди наркотиков, которые приобретёт Центр судебных экспертиз Минюста, — ЛСД, амфетамин, мефедрон, каннабиоиды. Упоминается в списке и трамадол, который до 2023 года считался обычным медицинским препаратом, но сейчас входит в список психотропных средств.

При этом все вещества обойдутся центру недёшево: например, одна ампула с реагентом ЛСД оценивается в 796,1 тыс. тенге, а метамфетамин, барбитал и трамадол планируют покупать по 962 тыс. тенге за флакон.

Контекст

Госорганы могут вполне легально тратить на закупку наркотиков миллионы, а вот простым казахстанцам за незаконное хранение психотропных средств грозит серьёзная ответственность. Это почувствовал на себе рэпер Qarakesek (Омар Амантаев), который был задержан в состоянии наркотического опьянения и теперь по приговору суда моет автобусные остановки в Актобе.