×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Кайрата Кудайбергена арестовали на месяц

Фото из соцсетей

Следственный суд санкционировал меру пресечения "содержание под стражей" депутату Кайрату Кудайбергену сроком на месяц до вынесения постановления о квалификации деяния подозреваемого, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на его адвоката Мурата Амитова.

По словам Мурата Амитова, адвокаты три дня ждали, чтобы органы досудебного расследования определили квалификацию деяния в отношении Кайрата Кудайбергена, но орган досудебного расследования его квалификацию так и не определил.

“В санкционный материал не приобщены доказательства уличающие Кайрата, кроме постановления следователей и допроса самого Кайрата, ничего нет. Не приобщены материалы, подтверждающие версию о том, что он может скрыться от органов ДР, либо может воспрепятствовать следствию”, – утверждает он.

Согласно ст. 203 УПК, при наличии достаточных доказательств, подтверждающих подозрение в отношении лица в совершении им преступления, прокурор, лицо, осуществляющее досудебное расследование, выносят мотивированное постановление о квалификации деяния подозреваемого.

Судья Женис Карибаев на просьбу защитника разъяснить свое постановление и основание для удовлетворения ходатайствоа ОДР о санкционировании меры пресечения в виде “содержание под стражей”, ответил фразой “пусть проверят”.

“И это, по мнению суда, является основанием для ареста человека, к которому уже в течение трех суток не могут предьявить постановление о квалификации деяния”, – добавил Амитов.

Напомним, 21 апреля был задержан депутат алматинского маслихата от правящей партии Amanat Кайрат Кудайберген. Его подозревают в организации и участии в массовых беспорядках в январе и связях с арестованным криминальным авторитетом Арманом Джумагельдиевым (“Диким Арманом”).

Новости партнеров