Иран отказался принять предложение о перемирии в конфликте с США и Израилем. Об этом сообщили иранские государственные СМИ, передаёт Ulysmedia.kz.
Как отмечает немецкое издание DW, Тегеран передал свой ответ через Пакистан, который выступает посредником в переговорах. В документе содержится несколько условий, при которых страна готова рассматривать прекращение войны.
В частности, Иран настаивает на полном завершении конфликта и гарантиях, что атаки больше не повторятся. Также в числе требований - снятие санкций и обеспечение безопасного судоходства через Ормузский пролив.
В Тегеране подчеркнули, что готовы говорить только о завершении войны, а не о временной паузе.
По информации западных СМИ, американская сторона оценила ответ Ирана как жёсткий и сомневается, что он поможет продвинуться к мирному решению.
Президент США Дональд Трамп резко отреагировал на позицию Ирана. Он заявил, что недоволен действиями Тегерана и предупредил о возможных последствиях. По его словам, Иран не воспользовался предложенными возможностями для урегулирования конфликта.
Ранее сообщалось, что Пакистан передал сторонам проект соглашения о прекращении огня. Документ предусматривал немедленную остановку боевых действий с последующим переходом к переговорам о полном мирном соглашении.
По предварительным данным, итоговый договор мог включать ограничения по ядерной программе Ирана и смягчение санкций. Обсуждение таких условий, как предполагалось, могло занять несколько недель.