×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Назарбаев получит новый статус

elbasy.kz

В Конституции определят статус бывшего президента Нурсултана Назарбаева, передает Ulysmedia.kz

Статус Нурсултана Назарбаева регулируется основным законом и конституционными законами.

“Рабочая группа пришла к выводу, что этот статус необходимо определить уже в самой Конституции – не обращаться к закону, который конкретизирует эти нормы, а к самой Конституции. Первый президент РК – это основатель независимого Казахстана. Этот статус будет определен и это будет иметь большое значение", – заявил член рабочей группы по конституционной реформе Ермек Абдрасулов.

Конституционный закон "О первом президенте Республики Казахстан" был принят в 2000 году. Согласно ему, Назарбаев не может быть привлечен к ответственности за действия, связанные с осуществлением статуса елбасы. Он не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру и содержаться под стражей.

Кроме этого, неприкосновенным является и все имущество, принадлежащее на праве частной собственности Назарбаеву и совместно проживающим с ним членам его семьи. К имуществу относятся жилые и служебные помещения, служебный транспорт, средства связи, переписка, принадлежащие им документы.

Неприкосновенность также распространяется на имущество, принадлежащее фонду первого президента и иным учреждаемым Назарбаевым юрлицам. Нельзя наложить какие-либо ограничения на имущество, принадлежащее на праве частной собственности елбасы и совместно проживающим с ним членам его семьи, а также на имущество учреждаемых им юрлиц. Помимо этого, Назарбаеву и его семье гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов.

Ранее стало известно, что Конституционный Совет принял к производству обращение президента Касым-Жомарта Токаева о рассмотрении проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Новости партнеров