×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Смерть задержанного в Талдыкоргане: арестованы двое правоохранителей

Vedomosti

Двое сотрудников правоохранительных органов арестованы по факту смерти жителя Талдыкоргана Алмаса Мукашева, который был задержан с жестоким избиением по подозрению в участии в январских протестах. Об этом передает Ulysmedia.kz.

По словам замначальника службы уголовного преследования Генпрокуратуры Елдоса Килымжанова, во время январских событий в Алматинской области погибли 16 человек, в том числе пять сотрудников правопорядка, в ВКО погибли семь граждан.

По факту нанесения телесных повреждений Алмасу Мукашеву при его задержании, повлекших его смерть, расследованием занимаются спецпрокуроры. С санкции суда по этому делу арестованы двое сотрудников правоохранительных органов.

Мукашев был найден мертвым со следами от наручников на руках, с пробитым черепом, сломанными обеими руками и ногами, в том числе со сломанными ребрами и пальцами на руках. Родным погибшего дали медсправку, где на первом листе написано, что причины смерти не обнаружены. Но на втором листе в заключении эксперта говорится что, смерть произошла именно от травмы головы и травматического субдурального кровоизлияния. 

Напомним, ранее сообщалось, что девять сотрудников КНБ и полиции подозреваются в пытках задержанных. После январских событий прокуроры получили более 280 заявлений о пытках. Жертвами январских событий стали 230 человек.

В конце марта организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад, посвященный правам человека в мире. По данным правозащитников, в Казахстане повсеместно применяются пытки.

Новости партнеров